“За каждой конкуренцией стоит масса потребностей, далеко не связанных с победой” – верно заметила сегодня моя супервизор Светлана Юркович.
Бывает, мы конкурируем ради самого процесса. В нем может быть много драйва и энергии. Бывает, для того, чтобы заявить о себе. Бывает, чтобы стать заметными.

И, если, вступать в конкуренцию (а тем более ее выигрывать) далеко не всегда нужно, то выдерживать конфронтацию, безусловно, важно. Ведь в жизни не часто бывают ситуации, когда все обстоятельства сложились настолько благоприятно, что нет никакой необходимости озвучивать свои желания и потребности (то есть когда их угадали, и дали вам именно то, чего так хотелось).

Чаще всего, вам нужно, как минимум, озвучить то, что хочется, чтобы получить желаемое. И вот тут начинается самое интересное. Вступать в конфронтацию страшно. И мы начинаем думать, что кому-то нужнее. Или, что нам не пойдут в наших желаниях навстречу. Или, что еще хуже, отвергнут. И тогда можно даже не начинать пробовать.

А бывает так, что в одну единицу времени может случиться либо что-то важное для вас, либо для другого. Например, когда в терапевтической группе есть две (а то и больше) заявки на терапевтическую сессию в ограниченное количество времени. И всем болит. Как решить, кому нужнее? А, самое главное, как остаться в отношениях после того, как сессия достанется только кому-то одному из нескольких желающих?

Именно в ситуациях конфронтации человеческие отношения должны быть важнее победы. Тогда выигрывают все. Как это можно сделать практически? Пробовать говорить о своих чувствах в данный момент и о том, что для вас так важно в этой конкретной ситуации. Самая большая сложность, как по мне, так это то, что вам придется предъявиться своей уязвимостью. Ведь агрессировать на другого или обижаться всегда легче и безопаснее. Но в этом варианте выигрыша для всех быть не может.

Зато, если позволите себе роскошь уязвимости, то конфронтация сможет переродиться в самые конструктивные переговоры в вашей жизни. А из них родится новый, прекрасный опыт сотрудничества.

#психолог_анна_харченко
#психология_простыми_словами
#англоговорящий_психолог

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *