С терапией онлайн я знакома давно и близко. Хотя бы потому, что большое количество моих клиентов живет не в Украине. И, в этом смысле, карантин не многое для меня изменил в контексте работы. Но на этом фоне случилось много дискуссий про эффективность и целесообразность онлайн формата в целом.

Отличается ли онлайн от оффлайн встречи? Безусловно, да.
Во-первых, в оффлайн я вижу человека целиком. В этом смысле гораздо легче оставаться внимательной к изменениям состояния клиента и его телесным реакциям на происходящее. А работа с телом в терапии важна.

Во-вторых, интенсивность реакций и переживаний в оффлайн терапии будет, как правило, выше (хотя не всегда). Просто потому, что мы физически находимся в одном и том же пространстве. А еще, как сказала одна моя клиентка, с которой мы работали в онлайн, а в один из ее приездов в Украину встретились лично: “Такое впечатление, что в этом формате есть ты, я, и еще целый мир вокруг” – имея ввиду общее пространство, в котором мы находились. Как по мне, все эти факторы облегчают работу психолога. Оффлайн многим привычнее.

Но значит ли это, что только такой формат эффективен? Как по мне, нет.

Онлайн работа имеет свои бесспорные преимущества.

Во-первых, вы не ограничены выбором психологической помощи исключительно по месту жительства. Это актуально как в условиях небольших городов, где такой помощи может не быть вовсе, так и в условиях мегаполиса, когда по пробкам дорога к психологу и обратно может занять до трех часов времени. А при переезде в другую страну своевременную психологическую онлайн поддержку вообще сложно переоценить.

Во-вторых, усиление переживаний, которое происходит в оффлайн благодаря физическому присутствию обоих в одном пространстве, требуется не всегда. Бывает, что это даже мешает.

В-третьих, если психолог владеет достаточными навыками для онлайн работы и осознает ее плюсы и минусы, терапевтические отношения с клиентом складываются не менее живо, чем на очных встречах. И результаты такой работы тоже не заставят себя ждать.

Что для меня важно в онлайн формате?

➡️ Видеть клиента по видеосвязи. Желательно, до пояса. Это помогает отслеживать телесные реакции и больше замечать в процессе психотерапии.

➡️ Оставаться внимательной ко всему происходящему в нашем контакте с клиентом. Вроде, пункт сам собой разумеющийся, но в онлайне он приобретает особую важность. Ведь может возникать соблазн отвлечься. Просто потому, что человек физически не сидит напротив.

➡️ Владеть арсеналом экспериментов, которые возможно применить онлайн в терапевтическом процессе.

➡️ Уметь выбирать формы поддержки, которые будут эффективны в онлайн присутствии.

Интересно, что исследования эффективности индивидуальной онлайн и оффлайн психотерапии говорят о том, что оба формата одинаково полезны для клиентов. Конечно, в каждом из них есть свои особенности. Главное, о них знать.

⛔️ В каких случаях онлайн работа точно не рекомендуется?
 В случаях с выраженной суицидальной идеацией (не просто мысли, а попытки).
❗️ В случаях, когда личные встречи, как таковые, оказывают значительный дополнительный терапевтический эффект. Второе, конечно, не категорическое противопоказание.

#психолог_анна_харченко
#психология_простыми_словами

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *