В своей психотерапевтической практике я очень люблю работать с темой зависти. Вообще, это не слишком одобряемое социумом чувство, которое зачастую человек пытается спрятать. При чем не только от других, а даже иногда от себя самого. И это не удивительно, поскольку в нашей культуре зависть принято осуждать и считать «плохим» чувством. Соответственно, многие делают вывод, что раз я это переживаю, то, наверное, я и сам плохой человек. А таковым быть никто не хочет.

Существует несколько основных способов обходиться с чувством зависти (подробнее о зависти и 4 способах обхождения с ней можно послушать в лекции Игоря Погодина https://www.youtube.com/watch?v=DdrMS4Xv6W0&index=23&t=1s&list=PL6rxq1QIEXUoRpMo5SvIfhPqiZTw6I09N). Итак, вы наверняка встречали людей, которые утверждают, что они никогда не завидуют. Значит ли это, что человеку действительно чуждо это переживание? Конечно, нет. Это значит, что оно скрыто от осознавания. При таких исходных данных, если чувство достаточно интенсивное, оно может соматизироваться и превращаться в регулярные головные боли, например. При этом человек сохраняет статус-кво оставаясь «хорошим» (прежде всего в своих собственных глазах), искренне не понимая, в чем же причина регулярного физического дискомфорта.

Во втором случае, человек уже знает, что завидует, но поскольку с этим чувством дел иметь никаких не хочет, то решает обесценить объект зависти. Например, если кто-то построил дом, в то время как вы все еще живете на съемной квартире, всегда можно себя успокоить тем, что «это он наворовал». Так ты сразу весь благодродный и «в белом». А еще можно нажаловаться по этому поводу друзьям и вместе повозмущаться – обязательно станет легче и голова уже не заболит. Но и ваша жизнь от этого в лучшую сторону никак не изменится.

Еще один популярный (и более здоровый) способ обойтись с завистью – это приложить усилия, чтобы получить то, чему завидуешь. Например, сосед купил «Тесла», и вы решили найти возможность заработать на такой же автомобиль. Сама по себе стратегия не так и плоха. В итоге вы можете обзавестись и «Теслой», и домом, и еще кучей других приятных вещей. Это может стать проблемой в том случае, если вашей изначальной потребностью была вовсе не машина. И тогда человек приходит на психотерапию с запросом «все есть, а счастья нет». Когда мы слепо повторяем то, что делают другие, высоки шансы, что мы промахнемся с потребностью и в итоге останемся такими же не удовлетовренными, как и раньше. Именно по этой причине тренинги «Как стать счастливым (богатым, успешным и пр.)» срабатывают для очень не большого количества людей.

Так происходит от того, что завидуем мы некоему символу. Например, для одного человека дорогая машина значит статус, а для другого – возможность путешествовать. И если мы понимаем чему именно позавидовали (какому символу) и что именно это значит для нас (какова наша потребность), то шансы получить желаемое, а не надуманное, сильно возрастают.

Именно поэтому зависть является важным маячком в бесконечном море желаний и потребностей. И если вы верно считываете с него информацию, то сможете существенно улучшить свою жизнь.

#Про_психологию_простыми_словами

#Психолог_Анна_Харченко

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *